Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме в домашних условиях

Абстинентный синдром при алкоголизме – это, прежде всего, нарушение во многих системах организма, вызванное прекращением употребления алкоголя или снижением дозировки. Все дело в том, что организм привык к регулярному отравлению, и когда человек отказывается от спиртного, он просто не готов к этому, а поэтому могут наблюдаться нарушения в работе нервной, психологической и соматической системе.

Абстинентный синдромДля того чтобы облегчить многочисленные болезненные ощущения человеку нужно выпить и он снова уходит в запой. Но не допустить этого позволяют препараты разного действия и домашнее лечение.

На самом деле нужно пережить этот период и заняться лечением чтобы «отучить» организм от алкоголя. Большей эффективностью отличаются домашние средства, которое заключаются в применении отваров и настоек, а также в поддержании оптимального режима дня.

Для того чтобы как можно скорее вывести человека из абстинентного синдрома нужно соблюдать правильный режим дня. В первую очередь нужно спать как можно больше. Также нужно начать правильно питаться. Необходимо с пищей получать питательные вещества и витамины, ведь именно это необходимо людям при лечении алкоголизма. Купирование абстинентного синдрома – это одна из важных целей, которой нужно добиться при лечении алкоголизма.

Отвары из трав и растений для лечения абстинентного синдрома

Для того чтобы победить синдром при алкоголизме необходимо пить как можно больше жидкости. И лучше всего для этого подходит употребление отваров. Чтобы улучшить состояние больного при синдроме можно лечить пациента отваром из овса. Способ его приготовления и применения в домашних условиях прост:Овес

  1. Залить один килограмм неочищенного овса литром воды.
  2. Прокипятить растение в течение получаса.
  3. Остудить.
  4. Процедить.
  5. Добавить к отвару сто грамм сушеных цветков календулы.
  6. Убрать напиток на 2 суток в темное место.
  7. Принимать настойку перед едой трижды в день по одному стакану.

Курс лечения длится всего три дня, по истечении этого времени тяга к спиртному у больного должна пройти. Но не исключен факт отказа больного от лечения, поэтому нужно придумать методы для принятия лекарства.

Народной медицине известен еще один рецепт для избавления от похмелья, который готовится на основе зверобоя.




Купирование абстинентного синдрома можно проводить, выполнив следующие действия:

  1. 4 столовые ложки высушенной травы заварить в кипятка.
  2. Оставить отвар настаиваться на 30 минут.
  3. Охладить.
  4. Процедить.
  5. Принимать два раза в день по стакану.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома таким способом более длительно, и должно продолжаться не менее двух недель.

Настойки для лечения алкогольного абстинентного синдрома

Для лечения синдрома помелья можно готовить средства на основе разных ингредиентов. Одним из распространенных и действенных рецептов настойки можно назвать следующий, который готовится в домашних условиях:Чабрец

  1. Смешать по 2 столовых ложки сухого чабреца, полыни и тысячелистника.
  2. Залить траву стаканом кипятка в термосе.
  3. Запаривать средство не менее 2 часов.
  4. Процедить настойку.
  5. Остудить.
  6. Принимать 4 раза в день по одной столовой ложке.

Длительность такого лечения должна длиться пять дней. Ниже будет описан еще один рецепт для лечения, которым является одним из быстрых. Готовится он просто в домашних условиях:

  • В стакан с водкой поместить два лавровых листочка и корень любостока.
  • Убрать отвар на 2 недели в темное место.
  • Принять стакан средства.

Эффективность от применения этого напитка наступает сразу же, и желание выпить у человека пропадает тут же.

Как еще можно снять абстинентный синдром

Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме может проводиться и дома. Для лечения необходимо уделить внимание питанию. Рекомендуется кушать как можно больше ягод, фруктов и овощей.

Мякоть арбузаТак, например, мякоть арбуза позволяет избежать интоксикации, так как ягода оказывает мочегонное действие. Для облегчения состояния можно кушать апельсины, которые восстанавливают силы при таком синдроме.

Для того чтобы побороть неприятные ощущения при похмелье можно принимать внутрь мед и пчелиный яд. Кроме того эти продукты рекомендуется использовать и для профилактики. На их основе готовятся многие препараты для лечения алкоголизма. Для того чтобы отвыкнуть от алкоголя нужно ежедневно съедать по столовой ложке меда, и со временем больной проявит отказ к алкоголю.

Также для очищения организма при алкоголизме ежедневно нужно съедать по килограмму яблок кислых сортов. Это фрукт тоже снижает тягу к употреблению спиртного. На основе фруктов и овощей дома можно приготовить такое лекарство от синдрома алкоголизма:

  1. Смешать по 100 мл. лимонного и свекольного сока, 400 мл. сока латука, стакану яблочного и морковного сока.
  2. Хорошо перемешать.
  3. Добавить немного меда.
  4. В день выпивать по 1 литру готового напитка.

Лечение таким способом должно продолжаться тоже всего три дня. Как правило, на четвертый день тяга к спиртному должна пропасть. Если придерживаться строго рецепта, то получится напиток на один день. Для большей эффективности его нужно готовить ежедневно и принимать свежим.

Ромашка – это растение, которое лучше всего борется с синдромом похмелья. Ее можно использовать для отваров, клизм, чая. Чаще всего пациенты пьют ромашковый чай. Но для того чтобы поскорее избавиться от абстинентного синдрома нужно после его принятия сделать контрастный душ. А когда очистится организм и тело от вредных веществ важно плотно покушать. Лучше всего съесть тарелку свежеприготовленного куриного супа.

Еще лечение можно проводить с помощью вредителей – клопов. При отказе от принятия напитка его нужно дать принять больному обманным путем. Рецепт очень эффективен и готовится он следующим способом:

  1. Залить три клопа 300 мл. водки.
  2. Настаивать лекарство сутки.
  3. После этого времени процедить.
  4. Предложить больному выпить отвар.

Совет! Не стоит говорить алкоголику на основе чего приготовлен напиток, иначе он откажется от него и вряд ли избавится от абстинентного синдрома. Для получения средства, клопов рекомендуется собрать на листьях малины.

АлкогольЕще снять неприятные симптомы после длительного запоя можно с помощью нашатырного спирта. Для этого в стакан холодной воды нужно добавить несколько капель спирта (5 капель при легкой стадии алкоголизма, и 8 капель при тяжелой стадии). Вряд ли алкоголик по собственному желанию согласиться принять этот напиток, а поэтому можно влить ему жидкость, когда он находится в полусонном состоянии.

Как мы видим, то все средства для избавления от похмелья готовятся очень просто дома. И порой они гораздо эффективнее медицинских препаратов. Самое важное – это настроиться психологически на лечение абстинентного синдрома. Но перед таким лечением нужно не забывать проконсультироваться с наркологом. Главнее всего при лечении такого состояния – это не опохмеляться, иначе алкоголизм побороть никогда не удасться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме в домашних условиях