Обзор препаратов для кодирования от алкоголизма

АлкоголизмВ бутылке со спиртным напитком спрятаны всевозможные беды, которые вначале прикидываются эйфорией, душевным подъемом и чувством уверенности в своих силах, но со временем проявляют свою сущность. В то время, когда приходит осознание всего ужаса произошедших с человеком изменений, он уже полностью захвачен непреодолимой тягой к пьянящим напиткам. В этом положении, чтобы вырваться из порочного круга, на помощь приходят нарколог и фармакологические предприятиями, производящие препараты для кодирования от алкоголизма.

Принцип действия дисульфирамоподбной реакции

пациент у наркологаЛекарственные препараты, вызывающие отвращение к спиртным напиткам, базируются на создании ситуации, когда небольшая доза спирта вызывает бурную реакцию неприятия алкоголя, которая выражается тошнотой, рвотой и учащенным сердцебиением. Причем, все симптомы многократно усилены, и человек испытывает проявления сильнейшего отравление вкупе с сердечным приступом.

В основе медикаментозного кодирования — выработка условно-рефлекторной реакции отвержения спиртных напитков по типу дисульфирамоподобной реакции.

Антиалкогольное действие медикаментозных препаратов для кодирования основано на замедлении фермента ацетальдегиддегидрогеназы. При подавлении фермента, участвующего в переработке алкоголя, происходит ингибирование процесса распада алкоголя на стадии метаболизма уксусной кислоты, являющейся тканевым ядом. В результате происходит сильнейшая интоксикация организма с вытекающими последствиями.

Человек, употребивший горячительные напитки на фоне приема кодирующих препаратов, будет чувствовать себя на границе между жизнью и смертью, и понадобится медицинское вмешательство, чтобы вывести его из этого состояния. В Западной Европе и Америке медикаментозное кодирование по этому типу запрещено из-за жестоких проявлений. Если пациент не употребляет алкоголь, препараты для здоровья безвредны.




Следует обратить внимание, что даже незначительное количество алкоголя содержащегося, например, в кондитерских изделиях или лечебных настойках недопустимо.

Способы введения препаратов с дисульфирамоподобной реакцией

Способы введения в организм пациента медикаментозного препарата:

  • имплантация (вшивание) вещества препарата в мышечную ткань;
  • таблетки орального применения;
  • внутримышечные уколы;
  • внутривенные уколы.

Кодирование производится на определенный срок, который согласуется с пациентом, и зависит от способа введения и вида препарата. Время действия лекарственного средства варьируется от месяца до нескольких лет.

Медикаментозные препараты и их свойства

  1. препараты от алкоголизмаЭспераль выпускается во Франции на основе дисульфирама. Хорошо очищен, характеризуется слабым протеканием побочных эффектов. Применяется в таблетированном виде для орального использования и имплантации под кожу. Таблетки назначает нарколог, он и определяет дозу. Со временем при достижении положительного результата доза уменьшается. Имплантация (вшивание) производится в медицинском учреждении в стерильных условиях с применение местной анестезии. В мышце делается разрез, туда помещается капсула с препаратом. Разрез зашивается, и на него накладывается повязка. В дальнейшем будет происходить выделение активного вещества в кровь пациента без его волевых усилий.
  2. Торпедо – это общее видовое название препаратов, которые в качестве активного вещества содержат дисульфирам. Препарат применяется как для внутримышечных инъекций, так и вшивается под кожу.
  3. Антинол – препарат, который производитель декларирует как эффективное антиалкогольное средство, но он недостаточно исследован. Найти его в медицинских каталогах невозможно, также не имеется сведений про его активное вещество.
  4. Лидевин – комплексный препарат, который состоит из дисульфирама, аденина и никотинамида. Лекарство отличается небольшой токсичностью, поэтому переносится легче аналогов.
  5. Тетурам выпускается на основе дисульфирама. Производится в форме таблеток для подкожного или внутримышечного имплантирования. При вшивании таблетки вводятся в разрез на теле 5-6см и укладываются крестообразно в количестве 8 штук.
  6. Аквилонг, актоплекс и агломинал используют методики Торпедо и сходны с ним по действию.
  7. Вивитрол – препарат, в котором в качестве активного вещества используется налтрексон, применяемый для лечения наркотической зависимости. Налтрексон проникает с кровью в головной мозг и блокирует опиоидные рецепторы. Так как механизм задействован в формировании позитивного подкрепления опьянения, его применяют и при алкоголизме. Препарат влияет на рецепторы, задействованные косвенным образом, и эффективность терапии разнится от индивидуальной восприимчивости пациента. Суспензию готовят из порошка и дистиллированной воды, ее вводят внутримышечно, в ягодицу. Инъекцию делают 1 раз в месяц.
  8. Колме выпускается в Испании. Препарат представляет собой раствор для питья. Активное вещество цианамид, его действие мягче реакции на дисульфирам, но для создания отвращения к алкоголю вполне достаточно. Препарат нетоксичен, без вкуса и запаха, что позволяет проводить терапию без ведома алкоголика, подливая раствор в еду. Занимает место лидера в антиалкогольной терапии, но имеет высокую стоимость
  9. Тетлонг-250 вводится внутримышечно. В результате замедленного всасывания доза поступления дисульфирама в организм поддерживается на достаточном стабильном уровне для поддержания запретительной реакции.

Эффект плацебо

рука в оковахНаркологи могут использовать препараты без дисульфирама или аналогов. Естественно такой препарат не вызовет негативной реакции на алкоголь. Врач надеется, что сработает эффект плацебо, поэтому после процедуры введения производится сильное психотерапевтическое внушение.

Обычно при этом вводится никотиновая кислота. Вещество выпускается в ампулах для внутримышечного введения и производит расширение сосудов. После введения в организм появляются следующие симптомы:

  • покраснение верхних частей тела;
  • ощущение жара и зуда;
  • головокружение;
  • неприятный вкус во рту;
  • боль в месте инъекции.

Непосредственно после процедуры пациенту предлагается небольшая доза спирта, и симптоматика от укола преподносится как запретительное действие на алкоголь. Больному внушается, что подобные проявления будут происходить после любого употребления спиртного.

Внушение совместно с алкогольной провокацией

Возможна еще одна разновидность эффекта плацебо, которая производится под действием дисульфирама. Процедура проходит следующим образом.

Больному делают укол дисульфирама, затем дают выпить небольшую дозу спиртного напитка. Когда начинается тяжелая болезненная реакция, медработники выводят алкоголика из этого состояния с драматическими возгласами «мы теряем его». После благополучного приведение пациента в нормальное состояние ему внушают, что эта реакция на алкоголь будет происходить каждый раз при употреблении пьянящих напитков. Эффект достигается кратковременным действием дисульфирама и внушением запрета на алкоголь под страхом смерти.

Неоднозначность действия антиалкогольных медикаментозных препаратов определяется качеством лечебного средства и выбором метода избавления от алкогольной зависимости наркологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Torpedo от алкоголизма фото

Torpedo от алкоголизма

Это своеобразный парадокс: люди, далекие от проблемы алкоголизма, верят в кодирование методом гипноза, в его…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

» » Обзор препаратов для кодирования от алкоголизма