Пивной алкоголизм — признаки, последствия и лечение

Пиво многие считают безобидным напитком, так как в нем градус алкоголя значительно ниже, чем в водке. Но пивной алкоголизм — это проблема среди взрослых людей и молодежи не менее тяжелая, чем алкоголизм у тех, кто страдает зависимостью от водки. Если спросить многих мужчин, приводит ли к пивной зависимости ежедневное употребление бутылки-другой пивка, они просто не поймут вопроса. Особенно распространено такое мнение о безобидности пива среди молодежи. В социальных сетях можно найти специальные разделы: «Форум любителей пива», «Форум любителей разливного пива», где любители этого напитка пишут о том, что зависимость от пива — это блеф, обсуждают любительские видео, рекламирующие различные сорта пива. В то же время, зайдя на такой форум, можно встретить и такие справедливые отзывы: » Нет пивного алкоголизма, винного, водочного, коньячного. Есть просто алкоголизм».

Опасность злоупотребления пивом состоит в том, что среди любителей пива не возникает подозрений о том, что они уже больны
Опасность злоупотребления пивом состоит в том, что среди любителей пива не возникает подозрений о том, что они уже больны

Что такое пивной алкоголизм

Опасность злоупотребления пивом состоит в том, что среди любителей пива (мужчин и женщин) даже не возникает подозрений о том, что они уже больны. Об этом свидетельствуют отзывы любителей пива на различных форумах. Начинается все вполне безобидно: кружечка пива за компанию, чтобы освежиться, постепенно превращается в привычку, а затем появляется пивная зависимость, первые признаки алкоголизма. В домашних условиях от него избавиться трудно.

Пивной алкоголизм и его стадии

Стадии пивного алкоголизма практически те же, что и любого другого. Пиво — это давно уже не легкий тонизирующий напиток, как считается у некоторых мужчин. Крепость некоторых сортов пива такая же, как у вина (до 14%). Привычка воспринимать его как прохладительное средство осталась еще с советских времен, когда крепость пива составляла не больше 3%.

  1. На 1 стадии пивной алкоголизм практически безобиден. Человек просто не может равнодушно пройти мимо киоска, где продается пивко. У мужчин, женщин пока нет устойчивой тяги к спиртному. Хотя опьянение уже вызывает эйфорию. Вопрос о том, как вылечить пивной алкоголизм, на этой стадии пока еще не является таким трудным. Отказ от пива требует лишь волевого усилия. Особенно важно объяснить молодежи, чем опасно такое пристрастие. Среди подростков также бытует мнение, что пиво просто приближает к взрослой жизни, так же, как и курение.
  2. На 2 стадии появляется уже непреодолимая тяга к выпивке. Мысль о том, как бы выпить пива, становится навязчивой. Состояние похмелья продолжается все дольше. У человека наблюдаются такие признаки, как провалы в памяти, отечность и посинение лица. Постепенно он становится равнодушным к окружающей жизни. Бросить пить самостоятельно, в домашних условиях человеку уже очень трудно. Появляются проблемы в семье. У мужчин ухудшается потенция, страдает сердце, печень, почки, нервная система.
  3. Трудно заметить пивной алкоголизм у подростков, так как в домашних условиях они стараются скрыть его от родителей и окружающих
    Трудно заметить пивной алкоголизм у подростков, так как в домашних условиях они стараются скрыть его от родителей и окружающих
  4. 3 стадия — запойный пивной алкоголизм. Последствия хронического алкогольного отравления сказываются на мозге. Человек становится запойным алкоголиком. Отказ от спиртного уже невозможен. Тяжелое похмелье чередуется с длительными запоями, беспамятством. Наступает полная деградация личности, расстройство здоровья. Алкоголику требуются более сильные алкогольные напитки. Лечение пивного алкоголизма на этой стадии — задача трудная. Алкоголика приходится выводить из запоя в домашних условиях или в стационаре, иногда он становится опасным для окружающих, агрессивным. Часто на этой стадии человек умирает от цирроза печени или тяжелых инфекций, чему способствует полное отсутствие иммунитета.

Пивной алкоголизм. Симптомы

Пивной алкоголизм характерен тем, что возникает незаметно и быстро. Особенно трудно заметить пивной алкоголизм у подростков, так как в домашних условиях они стараются скрыть его от родителей и окружающих. Какие признаки показывают, что человек страдает этим недугом? Симптомы пивного алкоголизма следующие:

  • Ежедневная потребность в употреблении более 1 литра пива (даже среди ночи);
  • Изменения в характере.Человек раздражается без причины. Вспыльчивость и злость в трезвом состоянии сменяются на благодушие после употребления пива;
  • Увеличение живота у мужчин («пивной живот»);
  • Бессонница. Пиво становится снотворным;
  • Головные боли с утра, потребность опохмелиться пивом;
  • У мужчин возникают проблемы с потенцией.

«Форум любителей пива» предлагает специальные тесты, позволяющие обнаружить, есть ли пивной алкоголизму человека. Пивной алкоголизм у подростков особенно опасен. Организм отравляется быстрее, чем у взрослых мужчин, поражения органов тяжелее. Анонимный тест, который предлагает форум, для молодежи, а также отзывы пострадавших от этого недуга и видео о последствиях пьянства могут помочь убедить молодого человека лечиться от алкоголизма.

Отзывы о последствиях пивного алкоголизма

Громов Александр, г. Москва:

Банка в день — это моя норма. Даже не думал, что пострадаю от пива. Но у меня живот начал расти и грудь, как у женщины. Бросаю, пока совсем в бабу не превратился.




Валентина Смолякова, г. Саратов:

Этиловый спирт, содержащийся в пиве, при хроническом злоупотреблении оказывает сильное отравляющее действие
Этиловый спирт, содержащийся в пиве, при хроническом злоупотреблении оказывает сильное отравляющее действие

У подруги муж был большой любитель пива Балтика. Так за 2 года аж на 20 кг поправился. А недавно умер от инсульта. 44 года ему было всего.Вот что мне непонятно. Почему в Германии или Чехии, где пивоварение традиционное, пивоварни на каждом шагу, люди не становятся женоподобными?

Отвечает Александр Анашко из г. Самара:

Так немцы и чехи пиво с водкой не мешают и вином не запивают. Культура должна быть во всем.

Последствия пивного алкоголизма

Этиловый спирт, содержащийся в пиве, при хроническом злоупотреблении оказывает сильное отравляющее действие. Последствия пивного алкоголизма сказываются на состоянии различных органов.

Сердце и сосуды

Этиловый спирт увеличивает свертываемость крови, разрушая оболочки эритроцитов. За счет этого они слипаются, просвет сосудов сужается. При этом растет давление крови, нарушается прочность сосудов. Для сердца эти изменения губительны, так как нарушение кровоснабжения сердечной мышцы приводит к инфаркту. Участились случаи инфарктов среди молодежи.

Головной мозг и центральная нервная система

Нарушение структуры сосудов головного мозга, повышение давления приводит к инсульту. Действие этилового спирта сказывается на мозговой деятельности. Повреждение нервных клеток спиртом вызывает разрушение нейронных связей между центрами мозга, отвечающими за память, зрение, координацию движений, рефлексы. В результате у человека появляется неустойчивая походка, потеря умственных способностей, галлюцинации, мания преследования. Можно ли от этого избавиться самостоятельно? «Форум любителей пива» среди прочих обсуждает и этот вопрос в разделе «Пивной алкоголизм лечение“. Главный совет — отказ от пива.

Печень

При злоупотреблении любым алкоголем спирт разрушает клетки печени, что приводит к токсическому гепатиту и циррозу. Возникает печеночная недостаточность, которая заканчивается смертью.

Действие этилового спирта сказывается на мозговой деятельности. Повреждение нервных клеток вызывает разрушение нейронных связей между центрами мозга, отвечающими за память, зрение, координацию движений, рефлексы
Действие этилового спирта сказывается на мозговой деятельности. Повреждение нервных клеток вызывает разрушение нейронных связей между центрами мозга, отвечающими за память, зрение, координацию движений, рефлексы

Почки

Выведение токсина, которым является спирт, из организма требует мобилизации работы почек. Чем больше токсина, тем больше жидкости требуется для его растворения и выведения с мочой. Поэтому организм обезвоживается, что приводит к тяжелым воспалительным заболеваниям почек.

Эндокринная и репродуктивная система

Хмель, входящий в состав пива, содержит фитоэстрогены — вещества, имеющие свойства женских половых гормонов (эстрогенов). Употребление пива нарушает гормональный баланс организма в пользу женских гормонов. У мужчин при пивном алкоголизме появляются женские черты (увеличение живота, бедер и молочных желез), а также характер (робость, слезливость), голос становится тонким. У женщин, наоборот, появляются мужские признаки (волосы на лице, грубые черты, угловатость фигуры) из-за нарушения работы яичников.

Для молодежи особенно важно знать о таких последствиях. Пивной алкоголизм у подростков заканчивается полной невозможностью нормальных половых отношений. Впоследствии человек не сможет иметь семью, завести детей. У мужчин и женщин полностью исчезает половое влечение.

Методы лечения пивного алкоголизма

Лечение пивного алкоголизма имеет свои особенности, так как в пиве помимо алкоголя содержатся вещества наркотического действия, а также эстрогены. Поэтому применяется комплекс препаратов, назначением которых является снижение тяги к пиву, вырабатывание непереносимости к алкоголю, облегчение симптомов похмелья.

Как избавиться от пивной зависимости, подскажет специалист психоневролог. «Форум любителей пива» собирает обычно отзывы различных людей, проводивших лечение пивного алкоголизма, а также видео о проведении и результатах лечения. Главное, чтобы у человека появилось желание вернуться к трезвой жизни и узнать, как избавиться от пивного алкоголизма. После устранения абстинентного синдрома, вывода из запоя, восстановления сердечной деятельности производится кодирование от алкоголизма.
Как бороться с пивным алкоголизмом в домашних условиях? Найти ответ также может помочь форум. Отзывы участников на такие методы, как заговаривание алкоголика во сне, свидетельствуют о том, что это не самый эффективный способ.
Например,Сергей Антипов из г. Пермь пишет:

Жена уговорила пойти к целительнице Матрене. Сказала, заговоры сильные знает, такие, что пиво опротивеет. Шептала целый час пока я спал. Все равно без пива мне жизни нет. Матрена говорит, веры мне не хватает в ее силу, все бесполезно.

Лечение пивного алкоголизма должно проводиться в стационаре под контролем врача или в домашних условиях, теми же методами. Требуется полный отказ от пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Пивной алкоголизм — признаки, последствия и лечение