Пивной алкоголизм у женщин

Пивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков приходится от 40 до 50 женщин с пристрастием к пьянству. Пивной алкоголизм у женщин — достаточно распространённая разновидность заболевания: большинство женщин предпочитает слабоалкогольные напитки (пиво, коктейли, вино). Такие напитки считаются менее безопасными, однако большинство наркологов опровергают этот миф — зачастую в пиве и коктейлях находится больше вредных веществ, чем в водке.

Особенности женского алкоголизма

Женский алкоголизм имеет ряд особенностей:

  • Он развивается в полноценное заболевание быстрее чем мужской: женщины становятся зависимыми уже через 1,5-2 года после начала регулярного употребления спиртного, в то время как мужчинам требуется около 5 лет;
  • Алкоголь оказывает на организм женщин более интенсивное влияние, так как находится в крови в более сильной концентрации;
  • Пищеварительная система женщины в предменструальный период обладает повышенной способностью к всасыванию, что опять же приводит к более интенсивному воздействию алкоголя на организм;
  • Природные ферменты женщин, отвечающие за расщепление алкоголя, менее активны, чем у мужчин, в связи с чем алкоголь оказывает на женский организм повышенное токсическое действие.

Все эти особенности приводят к неутешительному выводу: женский алкоголизм более опасен и имеет более пагубные последствия. Пивной алкоголизм развивается у женщин ещё быстрее: достаточно трёх лет регулярного употребления, чтобы болезнь перешла в заключительную (хроническую стадию).

Излечима ли алкогольная зависимость у женщин

В народе даже бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Мнение неверное, хотя и не лишённое фактических оснований. Дело в том, что к женскому алкоголизму общество менее терпимо, чем к мужскому. Если взрослый мужчина выпивает, это воспринимается, конечно, негативно, но не настолько, как если выпивает женщина.

Представительницы слабого пола, приобретя привычку к алкоголю, чаще всего предаются пристрастию тайно и в одиночку, умело скрывая симптомы и признаки развивающегося заболевания. Когда об этом становится известно окружающим, болезнь заходит уже слишком далеко, и лечение действительно проходит очень тяжело и может не возыметь должного эффекта.

Причины женского алкоголизма




Женский алкоголизмЖенский алкоголизм — винный, пивной или любой другой — часто развивается под влиянием обстоятельств личного характера. Несмотря на высокую устойчивость психики женщин к стрессам, им не всегда удаётся справиться с жизненными обстоятельствами собственными внутренними силами. Алкоголизм у женщин может развиться в результате:

  • Неудач в личной жизни и одиночества;
  • Отсутствия самореализации в карьере;
  • Психического и физического насилия;
  • Утраты близкого человека.

Зачастую даже при наличии семьи и мужа, когда дети вырастают и покидают дом, а мужчина постепенно охладевает к женщине, не уделяя ей достаточного внимания, создаётся психологическая ситуация, из которой выход находится лишь с помощью алкоголя. В этом случае женщина скрывает свой алкоголизм даже от супруга, детей и своего привычного окружения. Со временем симптомы дают о себе знать — алкоголизм рано или поздно пагубно сказывается на внешности женщин, какими бы косметическими ухищрениями она не пыталась скрыть следы «возлияний».

Стадии пивного алкоголизма

Пристрастие к пиву перерастает в алкоголизм не сразу. Женщины начинают выпивать для «отдыха» и «релаксации» — по 0,5-1 л после работы или после домашних дел, постепенно увеличивая дозировку. Алкоголь вызывает толерантность — привыкание: количество, необходимое для стимулирующего действия, постоянно повышается.

Поначалу женщина не чувствует негативных изменений в организме или в психике — лишь лёгкое чувство опьянения, эйфории и расслабления. Постепенно эти ощущения закрепляются в мозгу, вызывая желание испытывать их как можно чаще. Это верное свидетельство того, что болезнь достигла первой стадии — психологического привыкания к спиртному.

Затем количество выпиваемых бутылок пива увеличивается до 3-5. После этого пивной алкоголизм может видоизмениться: женщина может перейти на более «серьёзные» напитки. Привыкание к ежедневной алкоголизации возникает не сразу, но в случае пива это происходит быстрее и незаметнее. Это обуславливается привлекательными вкусовыми свойствами пива и мифом о его мнимой безвредности.

Алкоголизм женщин быстро достигает второй стадии — физического привыкания. На этом этапе алкоголь, содержащийся в пивной продукции, становится непосредственным участником метаболических клеточных процессов. Далее следует хроническая стадия — обычно к этому времени пивной алкоголизм перерастает в водочный (или коньячный).

Признаки заболевания

Типичный вариант заболевания вызывает следующие симптомы:

  • Вялость, слабость, плохое настроение в «трезвые» периоды, сменяющиеся заметным воодушевлением при употреблении необходимой дозы стимулятора;
  • Головные боли, сонливость днём и бессонница ночью;
  • Раздражительность, если ежедневный пивной сеанс по каким-либо причинам не состоялся;
  • Отёчность и бледность кожи (данные симптомы свидетельствуют об избыточной нагрузке на почки);
  • Преждевременное старение — увядание кожи и появление морщин;
  • Неопрятность внешнего вида;
  • Слезливость, капризность и агрессивность в состоянии опьянения;
  • Депрессии, самокопание;
  • Болезни внутренних органов — печени, почек, сосудов и сердца.

Помимо этого, пивной вариант алкоголизма может вызвать такие специфические симптомы, как огрубление голоса, оволосение по мужскому типу (маскулинизация). На физиологическом уровне постоянное употребление спиртного может привести к угнетению менструального цикла и снижению детородных способностей.

Влияние на нервную и психическую системы может выразиться в появлении алкогольных психозов — галлюцинозов, делирия, бреда, энцефалопатии и эпилепсии. Пивной алкоголизм приводит к подавлению материнских инстинктов, неумолимому снижению интеллекта, ухудшению памяти и даже к слабоумию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Алкоголизм и его виды фото

Алкоголизм и его виды

Содержание:Хронический алкоголизмЗапойный алкоголизмТайный алкоголизмПивной алкоголизмЖенский алкоголизмДетский…

» » Пивной алкоголизм у женщин