Поможет ли укол от алкоголизма?

Укол от алкоголизмаАлкогольная зависимость — тяжёлое хроническое заболевание, протекающее с периодами ремиссий и обострений и неумолимо разрушающее физическое и духовное здоровье человека. Лечение от алкоголизма — сложный и комплексный процесс, успех которого зависит от твёрдого решения самого пациента бросить пить и навсегда избавиться от губительного пристрастия. Медикаментозное воздействие (укол от алкоголизма) относится к числу самых эффективных методик терапии.

Суть метода

Что представляет собой лекарственный укол от алкоголизма? Этот метод основан на использовании препаратов, вызывающих отвращение к спиртному на физиологическом уровне. Наиболее распространёны и эффективны лекарства на основе химического соединения дисульфирама.

Видео: Кодирование от алкоголизма уколом диклоферама в вену - А. Огородников о кодировании от алкоголизма

В качестве вспомогательных веществ укол может содержать также налтрексон — вещество, снижающее психологическое влечение к алкоголю. Укол от алкоголизма предполагает внутривенное либо внутримышечное ведение данного вещества. Коммерческие названия препаратов для укола или приема с пищей:

  • Торпедо (вводится в виде ампул для подкожного вшивания);
  • Эспераль;
  • Тетурам;
  • Антабус;
  • Колме;
  • Тетлонг-250.

Суть данного метода лечения от алкоголизма проста, но эффективна. Укол ингибирует (блокирует) действие фермента печени — алкогольдегидрогеназы, который расщепляет молекулу этанола в организме до безвредной уксусной кислоты. Без содействия этого фермента и без того токсичный алкоголь превращается в ещё более ядовитое вещество — ацетальдегид. Препараты имеют длительный период действия — год, 3 года, 5 лет.




В такой ситуации любой спиртной напиток, даже самый слабоалкогольный, превращается в сильнодействующий яд. Опьянения при этом не возникает, но происходит тяжёлое отравление, которое приводит к головокружению, тошноте, рвоте, тахикардии, потере сознания и даже летальному исходу. Для блокирования действия антиалкогольного препарата необходим вызов врача и укол специального антидота.

Эффективность лекарственного кодирования

Укол никак не воздействует на самочувствие человека, пока он соблюдает условия лечения от алкоголизма и не употребляет спиртное. Терапевтический эффект основан на химическом и отчасти психологическом запрете. Укол вызывает у пациента следующие реакции:

Видео: Сеанс кодирования от алкоголизма

  • Страх перед употреблением алкоголя;
  • Отвращение к спиртному;
  • Переосмысление отношения к зависимости;
  • Привыкание к трезвому образу жизни;
  • Стремление сохранить трезвость как можно дольше.

Целый год, в течение которого пациент не употребляет спиртное, помогает ему понять, что обходиться без алкоголя вполне возможно. За год лекарство выводится из организма естественным путём, но часть пациентов продолжает вести трезвый образ жизни, так как привыкают к ясности сознания и продолжают испытывать подсознательное отвращение к алкоголю. Для тех больных, которые всё ещё продолжают испытывать желание употребить алкоголь, можно применить процедуру кодирования ещё на год — сделать повторный лекарственный укол.

Противопоказания и осложнения

Прививка от алкоголизмаОтзывы пациентов, которым был сделан антиалкогольный укол, не всегда положительны: влияние алкоголизма (весьма коварной болезни) распространяется на подсознание человека — зачастую больной сам не желает выздоравливать и приходит в клинику под давлением обстоятельств.

В этом случает укол может не помочь от алкоголизма или оказать временный эффект: пациент в любой момент может «раскодироваться». Для успеха в терапии алкоголизма очень важна полная вовлечённость больного в процесс лечения, иначе результат не будет устойчивым. Никакой укол не поможет избавиться от зависимости, если у больного отсутствует твёрдая позиция по поводу собственного алкоголизма.

Медикаментозный укол против алкоголизма не рекомендован:

  • Людям с серьёзными сердечными патологиями;
  • Больным психическими и нервными заболеваниями (диссоциативным расстройством, эпилепсией);
  • Людям с инфекционными болезнями в острой стадии;
  • Беременным;
  • Пациентам в состоянии абстиненции.

Перед тем как прийти в клинику для медикаментозной терапии алкоголизма, человеку следует на несколько дней полностью воздержатся от употребления спиртного.

Наиболее эффективно комплексное лечение алкоголизма. В некоторых клиниках практикуется метод, именуемый «двойной блок», при котором лекарственное воздействие совмещается с психотерапевтическом. Такое двустороннее действие избавляет одновременно и от физического аспекта зависимости, и от психологического.

Важно также в период действия препарата соблюдать режим, вести физический активный образ жизни и полноценно отдыхать: за целый год воздержания от спиртного можно полностью восстановить подорванное здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Подшивка от алкоголизма фото

Подшивка от алкоголизма

Терапия алкоголизма, особенно на второй или третьей стадиях заболевания, зачастую оказывается длительным и сложным…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Torpedo от алкоголизма фото

Torpedo от алкоголизма

Это своеобразный парадокс: люди, далекие от проблемы алкоголизма, верят в кодирование методом гипноза, в его…

» » Поможет ли укол от алкоголизма?