Последствия пивного алкоголизма и меры борьбы с ним

Оглавление:

Многие считают пиво абсолютно безвредным напитком. Что-то вроде кваса. И глубоко ошибаются. Навязчивая реклама со всех сторон ориентирована на повышение уровня продаж и твердит, что пиво не только совершенно безвредно, но и даже полезно. При этом не указывает, что процент содержания алкоголя в некоторых марках достигает 15, как в вине, и умалчивают, к чему приводит злоупотребление напитком. Для сравнения, в советское время крепость этого напитка была 1,5-2,8%.

Разрушение печени

  1. Способность выпить 1 л пива и более в день.
  2. Повышенная раздражительность, злоба.
  3. Если мужчина, то у него есть «пивной живот», проблемы с потенцией.
  4. Без пива невозможно расслабиться, уснуть.
  5. День начинается с пива, чтобы снять похмельный синдром или поднять настроение.

Если есть все эти проявления, то диагноз – «пивной алкоголизм». В медицинской терминологии нет такого диагноза, есть один – «алкоголизм», неважно какой алкогольный напиток будет принимать человек в больших дозах. Последствия пивного алкоголизма довольно печальные. Похмельный синдром похож на водочный, но снять его значительно сложнее. Он сопровождается не только головными болями, но еще и диареей.

У мужчин злоупотребление пивом вызывает вырабатывание большого количества женских гормонов, а выработка мужских подавляется. Поэтому внешность таких мужчин становится более похожа на женскую: увеличенные молочные железы, большой живот. У женщин же возрастает риск онкологических заболеваний, а у кормящей матери, употребляющей пиво, большая вероятность возникновения эпилептических симптомов. Если женщина злоупотребляет пивом, то голос у нее становится похож на мужской и даже возможно появление «пивных усиков».




Определяются две стадии пивного алкоголизма:Распитие пива

  1. Употребление по 1-2 бутылке в день.
  2. Употребление до двух литров в день и больше.

Проводимые исследования выяснили, что развитие пивного алкоголизма в 3-4 раза быстрее, чем от другого алкогольного напитка. Пиво убивает нейроны головного мозга, которые после гибели попадают в кровь и через почки выходят из организма. Чрезмерное употребление вызывает нарушения работы спинного мозга, зрительных и слуховых нервов, гепатит, панкреатит, невропатии. И это еще не весь перечень возможных заболеваний. Когда вопрос о лечении стоит остро, больной находится в тяжелом состоянии в стадии слабоумия и потере личности.

Подростковый пивной алкоголизм

Это заболевание стало бичом XXI века. И самое страшное, что основные потребители пива – подростки и женщины детородного периода. Пиво наносит вред растущему организму не только физический, но и психический тоже. Употребление этого напитка у подростков провоцирует агрессию, которая выливается в массовые драки, грабежи, насилие. Молодое поколение наивно считает, что в компании с бутылкой пива можно найти друзей, обрести уверенность в себе, избавиться от комплексов. Как уже известно, женский алкоголизм тяжелее мужского, он плохо поддается лечению. От этого страдают семьи и особенно дети. Пивной алкоголизм стал началом, приводящим поколение к деградации.

Меры борьбы с пивным алкоголизмом

Болезнь легче предупредить. Политика многих стран направлена на формирование у граждан образа жизни, при котором пьянство неприемлемо. Это приобщение к здоровому образу жизни:

  1. Строятся спорткомплексы, создаются секции для массового занятия спортом.
  2. Информирование населения о губительных последствиях употребления пива.

Особенно важна профилактика среди молодого населения, так как молодежь уверена, что пиво не водка и вреда от него нет. Распивают по бутылочке в компаниях, гуляя в парках, за ужином, не замечая, как постепенно становятся алкоголиками.

Лечение пивного алкоголизма

Уникального метода, способного излечить всех больных, нет. Кто-то борется самостоятельно, кто-то обращается за помощью к специалистам. Лечение проводится в три этапа:

  1. Полный отказ от употребления пива.
  2. Вырабатывание отвращения.
  3. Очищение всего организма.

И обязательно занятия физкультурой. Лечение проводится под контролем врачей-наркологов совместно с психотерапевтами наркологической клиники, где программа лечения подбирается индивидуально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Чем может быть вредно пиво? фото

Чем может быть вредно пиво?

Оглавление: Пиво и пивной алкоголизмПоследствия употребления пива у молодежиРеклама и пропаганда напиткаВ настоящее…

Как пиво влияет на печень? фото

Как пиво влияет на печень?

Содержание:Опасность пивного алкоголизмаПризнаки зависимости от пиваВлияние пива на печеньЗаболевания печени при…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Последствия пивного алкоголизма и меры борьбы с ним