Причины алкоголизма

Алкоголизм и его причины

  • Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от небольшого количества спиртного (опьянение у такого типа личности сопровождается двигательным возбуждением, немотивированной агрессивностью и последующей амнезией);
  • Люди со сниженной устойчивостью к стрессовым ситуациям;
  • Эмоционально неустойчивые люди с высоким уровнем тревожности, комплексом неполноценности и пониженной коммуникабельностью;
  • Люди со сниженным интеллектом, отсутствием социальных позиций и жизненной мотивации;
  • Лица с безразличным отношением к досугу и не способные рационально распорядиться свободным временем.
  • Проще говоря, к алкоголизму предрасположены импульсивные и праздные люди со слабым типом личности и нервной системы. Психологические причины могут лишь косвенно повлиять на развитие алкоголизма: люди с любым типом личности, способные найти мотивацию для жизни и деятельности, могут легко избежать порочных привычек.

    Социальные причины




    Причины алкоголизма у женщин и мужчин социального плана наиболее многочисленны и разнообразны. В разных странах существуют свои алкогольные традиции, предполагающие употребление спиртного в различных жизненных ситуациях. Часто человек начинает употреблять алкоголь, чтобы не выглядеть «белой вороной» среди своих друзей, товарищей по работе, родственников. Возлияниями сопровождаются свадьбы, похороны, государственные праздники и прочие события социального значения — всё это является благоприятной почвой для развития алкоголизма.

    Влияние имеет доступность алкоголя для населения и социальная терпимость к пьянству — особенно к пьянству взрослых мужчин. В обществе существует снисходительное и даже ироническое отношение к алкоголикам, культивируемое в кино, литературе и других областях популярного искусства.

    Алкоголизм у мужчин зачастую даже не считается заболеванием — бытует мнение, что волевой человек в любой момент может бросить пить самостоятельно, стоит ему лишь принять твёрдое решение. Однако сформировавшаяся зависимость и у мужчин, и у женщин часто требует медицинского лечения, иногда довольно длительного.

    Социальные причины и факторы алкоголизма — это и отсутствие работы, любимого дела, увлечения, жизненной цели или наличие свободного времени, которым человек не может распорядится должным образом. Часто зависимость возникает также у мужчин, чья профессия связаны с риском для жизни или сопровождается сильными эмоциональными переживаниями.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Борьба против алкоголя фото

    Борьба против алкоголя

    Оглавление: Алкоголь - составляющая обществаСтадии алкоголизмаФизиологические причиныСоциальные причиныПсихологические…

    Что такое бытовой алкоголизм? фото

    Что такое бытовой алкоголизм?

    Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

    Признаки алкоголизма у женщин фото

    Признаки алкоголизма у женщин

    Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

    Последствия алкоголизма фото

    Последствия алкоголизма

    Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

    Первые признаки алкоголизма фото

    Первые признаки алкоголизма

    Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

    » » Причины алкоголизма