Рассмотрим алкоголизм как психическое заболевание

Стадии алкоголизма

  1. Делирий. Самый распространенный психоз. Больше известен как белая горячка. Характеризуется тревожными состояниями, галлюцинациями. Человеку в таком состоянии может казаться, что у него ползают по руке насекомые, его бросает то в жар, то в холод, он может слышать голоса в своей голове. Состояние ухудшается с наступлением ночи, человек может совершить самоубийство, совсем не желая этого. От белой горячки можно избавиться только путем длительного отказа от алкоголя.
  2. Галлюциноз. Занимает второе место в рейтинге алкогольных психозов. Человеку начинает казаться, что в его голове звучат посторонние голоса, он подвержен мании преследования, паническим атакам. Ученые отмечают, что женщины чаще, чем мужчины, страдают такими проявлениями алкоголизма.
  3. Депрессия. Человек становится равнодушен ко всему, апатичен, вялое оживление у него вызывает лишь поход в магазин за алкоголем. Чувство тоски и неполноценности так поглощает человека, что нередко доводит до суицида. Если не вмешается профессионал, может произойти самое ужасное. Нередко алкогольная депрессия наступает после отказа от спиртного. Она сопровождает посталкогольную ломку.
  4. Бредовые психозы. Человек становится подозрителен, у него развивается мания преследования. Ему кажется, что все вокруг угрожает его жизни, бредит. Такие состояния опасны как для самого человека, так и для его близких. Одна из форм бреда — алкогольная ревность, когда муж подозревает свою жену в неверности, часто с применением насилия по отношению к супруге, любая мелочь может довести его до бешенства.
  5. Эпилепсия. На фоне алкоголизма могут появиться приступы эпилепсии. Сначала человека внезапно бросает в жар, он чувствует необоснованный страх, затем теряет сознание, все его тело начинает сильно трясти, кожа бледнеет. В таком состоянии человек может откусить себе язык, изо рта часто появляется пена. После приступа он будет чувствовать сильную слабость.

Заключение по теме




Алкоголизм — это психическое заболевание, и чтобы избавиться от него, необходимо обратиться к специалисту.

Человек сам зачастую не может справиться, он не контролирует себя, особенно на последних стадиях. Если вы или ваши близкие страдают такой проблемой, немедленно обратитесь за помощью к врачу, не надейтесь на собственные силы. Помните, что лучше не начинать, чем потом лечиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Рассмотрим алкоголизм как психическое заболевание