Сколько живет алкоголик?

На вопрос «Сколько живут алкоголики?» ответ очевиден – мало, ведь контингент, употребляющий спиртные напитки на протяжении многих лет, медленно уничтожают своё здоровье. Но в последнее время появляется информация, доказывающая, что те, кто злоупотребляет алкоголем долго, живут намного больше, чем трезвенники. Стоит, наверное, выяснить мифы и реальность этой проблемы: связана ли длительность жизни с алкоголем. Один литературный герой сказал: «Факты – упрямая вещь». Что же нам скажут цифры? Живут ли люди, употребляющие алкоголем постоянно, намного дольше других?

Может ли алкоголик быть долгожителем?

Парень с алкоголем в стакане

  • Алкоголь ежегодно приводит к смерти 2,5 миллиона человек.
  • Главная причина такой высокой смертности – большое количество употребления спиртных напитков, 20 литров в год.
  • Критическая же цифра составляет 8 литров в год. Если этот показатель повышается, акцентирует Всемирная организация здравоохранения, то начинается уже постепенное уничтожение генофонда нации и деградация общества.
  • В европейских странах учёные определили продолжительность жизни тех, кто часто употребляет спиртные напитки. Этот возраст составляет в среднем 55 – 58 лет.
  • В России и Украине этот порог ещё ниже – 48 – 50 лет.

Мужчина с алкоголем в руках

Но ведь речь идёт о среднестатистических данных. А всё решает индивидуальный фактор. Если человек начал пить, допустим, в 20, то к 40 – 50 годам он уже окончательно спивается. Знакомо, наверное, выражение «спился до смерти». Так ведь никто и не определял, сколько же надо лет, чтобы спиться. Согласитесь, что всё зависит от здоровья каждого человека.

Учёные из немецких городов Любека и Грайфсвальда предостерегают не искушаться «зелёным змеем», ведь это серьёзно укорачивает несколько лет жизни.

Эти же немецкие учёные исследовали способ жизни более 120 мужчин. Удивило их то, что зависимость от алкоголя намного больше влияет на сокращение жизни, чем, скажем, курение.

  • сердца, сосудов человека;
  • огромный риск заболеваний печени;
  • повреждаются клетки головного мозга и многие другие проблемы;

Пьёт больше – дольше живёт?

Существуют истории, рассказывающие о том, что среди пьяниц есть долгожители, что спиртные напитки продлевают жизнь, благотворно влияют на наше здоровье.

  • Хорошее вино, коньяк расширяет сосуды.
  • Человек, который пьёт каждодневно, находится под анестезией, почему он и может быть менее восприимчив к травмам.
  • Человека, зависящего от алкоголя, «не берут» никакие инфекции, потому что его организм «заспиртован».

Мужчина пьет

  • Пьющие люди не ощущают стрессов, поэтому нервная система и сердце алкоголиков не изнашивается.
  • Пивной алкоголизм вреда не причиняет.

Учёные на протяжении нескольких лет проводили эксперимент: исследовали около трёх тысяч человек пожилого возраста. Естественно, что в этом возрасте уже имеются хронические заболевания. Каковы же были результаты?

  • На протяжении 20 лет умерло больше непьющих людей.
  • Меньше – тех, кто пьёт нечасто.
  • Те же, кто выпивает изо дня в день, то есть заядлые алкоголики, были где-то в середине этой статистики.

Но почему же трезвенники уступают заядлым алкоголикам?

Существуют ещё немаловажные факты, объясняющие, почему у трезвенников больше всего проблем со здоровьем. Согласитесь, в нашем современном обществе не пить, вообще, вряд ли получается. Всем знакомо: юбилеи, череда праздников, важные деловые встречи. Поневоле пьёт почти каждый. Ведь отказаться от спиртных напитков как-то неловко, да и причин вроде нет. Да и успокаиваем себя тем, что происходит это редко, не изо дня в день.




Мужчина наливает вино

Но проблема в том, что не все себя контролируют. Кто-то берёт себя в руки и завязывает с «зелёным змием», понимая, что рано или поздно неизбежно возникнут серьёзные проблемы со здоровьем. А другие изо дня в день подсаживаются на спиртные напитки.

К тому же не будем скрывать: многие убеждённые трезвенники – в бывшем либо были алкоголиками, либо ощущали серьёзные проблемы со своим здоровьем.

Поэтому и живут они меньше.

Женский алкоголь сокращает жизнь быстрее

Данные статистики утверждают: 65-85% женщин знакомятся со вкусом спиртного ещё в семье, в кругу родителей. В последние годы среди женщин, которые много работают, наблюдается желание снять эмоциональное и нервное напряжение при помощи алкогольных напитков. Именно это зачастую становится первопричиной развития женского алкоголизма.

Уже давно научно доказано, что женщина, которая пьёт, живёт намного меньше, чем пьющие мужчины. В среднем сокращение жизни у таких женщин 5 – 6 лет. Это объясняется тем, что при одинаковых количествах употребления алкоголя концентрация этанола в организме женщин выше, чем у мужчин.

Женский организм быстрее, чем мужской, реагирует на каждодневное принятие спиртных напитков.

Девушка пьет вино

Связано это, прежде всего, с особенностями физиологии женщин. В организме женщин содержится больше жира, поэтому этанол выводится из женского организма намного медленнее.

Наверное, всем известно, что пьянеет быстрее женщина. К тому же женщина психически деградирует в 3 – 5 раз быстрее, нежели мужчина. Именно поэтому женщины меньше защищены от губительного воздействия спирта на их жизнь.

В мире установлена самая большая доза, которую могут употреблять представители обоих полов каждый день: для женщин -12 граммов (125 мл вина) и для мужчин – 24 грамма (250 мл вина).

Таким образом, ни женский, ни мужской алкоголизм не может продлить жизнь человеку.

Существует ли пивной алкоголизм?

Встретиться со старым товарищем за пивом – обычное дело. Люди увлекаются пивом каждый день, не задумываясь, что зависят от него всё больше и больше. Привычка не расставаться с пивом развивается с юности. Яркая реклама, мнение друзей о том, что пиво безопасно для здоровья – всё способствует тому, чтобы лились пивные реки. Редко кто задумывается серьёзно, к чему может привести чрезмерное увлечение пивом.

Врачи – наркологи не делят алкоголизм на пивной, водочный или винный. И в списке Всемирной организации здравоохранения не существует отдельной болезни – пивной алкоголизм.

Мужчины пьют пиво

Но процент пациентов, которые злоупотребляют пивом, повысился за последний десяток лет с 2-3% до 10-12% от общего количества тех, кто лечится от зависимости алкоголя.

Цифры утверждают: в одной бутылке пива 0,5 в среднем – 25% спирта. А это столько же, сколько содержит 50 граммов водки. Выпивая два литра пива, человек пьёт 200 граммов водки, то есть целый стакан.

Одно из последствий употребления пива каждый день – так называемое пивное сердце или «баварское сердце». Исследовал его и впервые упомянул немецкий врач Боллингер, который изучал состояние здоровья рабочих на пивоваренном заводе.

Естественно, что среди тех, кто каждодневно употребляет пиво, долгожители вряд ли встречаются. Так называемый пивной алкоголизм тоже не способствует продлению жизни.

Расставим все точки

Так, может ли алкоголик прожить долгую жизнь? Конечно, нет. Всё изложенное выше говорит скорее о противоположном. Сомнительно, что, злоупотребляя спиртными напитками, вы проживёте долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Истинные долгожители, как говорит история, могут позволить себе немного алкогольного напитка, например, красного вина. Однако их главный секрет – умеренность.

Алкоголь в стаканах

Человек в этой жизни выбирает, сколько и что пить, или, вообще, отказывается от спиртных напитков. К сожалению, у многих такой возможности выбора уже нет. Причина печальна: именно «зелёный змей» украл лишние годы их жизни. Поэтому прежде чем взять в руки рюмку, спросите у себя: «Готовы ли вы отдать несколько лет своей жизни?»

  • Во многих случаях, когда человек превращается в пьяницу, виноват только он сам.
  • Не возлагайте больших надежд на врачей. Они неплохо разбираются в некоторых болезнях, но здоровым человек может сделать себя лишь сам.
  • Для того чтобы быть долгожителем, нужно что-то иное, но уж точно не алкоголь.

Долгая жизнь приносит радость, а алкоголизм – несчастье.

Стоит ли бороться за жизнь? Подумайте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

Несмотря на то, что средства массовой информации, врачи и вообще все люди говорят о том, что алкоголь – это яд и он…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Сколько живет алкоголик?