Советы и рекомендации: как помочь алкоголику бросить пить

Когда близкий человек пьет, родные готовы на все, чтобы узнать, как помочь алкоголику бросить пить. Ведь от алкоголизма не только разрушается жизнь самого больного, но страдает и вся его семья.

Начальный этап

Проблема алкоголизмаДля начала нужно убедиться, что человек действительно алкоголик. Ведь если простое злоупотребление спиртным можно преодолеть самостоятельно, то алкоголизм требует помощи больному внешними силами. Признаками алкоголизма являются:

  • провалы в памяти после приема спиртного;
  • неспособность выпить в меру, оставив часть алкоголя;
  • неспособность отказаться от выпивки;
  • частые запои и следующие за ними похмелья;
  • сильное желание опохмелиться утром;
  • «ломка» при отсутствии алкоголя и желание любыми способами достать его;
  • проблемы во взаимоотношениях с родными и близкими из-за пьянства.

Убедившись в наличии заболевания, можно приступать к тому, как помочь пьющему человеку.

Нужно продумать разговор с пьющим человеком, стараясь быть ненавязчивым, чтобы не давить сильно на больного, иначе он может запротестовать, отстраниться и перестать воспринимать информацию. Основным мыслями разговора должно быть то, что родные его любят, и им тяжело видеть, как человек губит свое здоровье и жизнь. Надо заверить его, что вы хотите помочь справиться с алкогольной зависимостью и полностью поддержите его в этом деле. Временем для разговора лучше выбрать утро, когда человек трезв. Нужно сделать акцент на разрушении алкоголем организма, возможной потери друзей, семьи, работы и других проблемах, которые повлечет употребление спиртного. Можно рассказать человеку, как он себя ведет и как выглядит в пьяном виде.

Консультация наркологаНачиная разговор с близким, который употребляет алкоголь, не стоит сразу переходить к обвинениям и осуждениям, иначе можно только вызвать агрессию и отсутствие желания разговаривать.

А ведь для родных важно узнать причину, по которой человек принимает спиртное. Быть может, это проблемы в личной жизни или на работе, которые можно попытаться решить.




Нужно обязательно предложить свою помощь. Если больной отказывается, можно рассказать ему о группах поддержки для тех, кто зависит от алкоголя. Ведь иногда человеку гораздо легче открыть свою душу незнакомым, чем близким и родным людям.

Если человек не хочет бросать пить, то нужно своими или внешними силами попытаться достучаться до него. Осознание данного факта может прийти не сразу, а со временем, после планомерных бесед с родными или специалистами.

Но добиться понимания и признания алкоголиком своей болезни очень важно, ведь без этого невозможно начать лечение.

Советы и рекомендации

Данные советы помогут быстрее справиться с алкоголизмом:

препараты для лечения алкоголизма

  1. Не стоит принимать алкоголь на глазах у больного человека, даже в небольших количествах. Он будет думать, что раз это делают другие люди, то почему он не должен употреблять спиртное. По этой же причине не нужно посещать места, где продается алкоголь, и где могут распивать спиртные напитки. Когда перед глазами не будет соблазна, больному гораздо легче будет справиться с тягой к алкоголю.
  2. Важно добиться согласия страдающего от алкоголизма человека на прохождение лечения, поскольку без посторонней помощи специалистов весьма сложно справиться с данной проблемой. Врачи-наркологи и психологи имеют большой опыт работы с разными типами алкоголиков, и они смогут помочь в каждой конкретной ситуации. Возможно, потребуется лечение в реабилитационном центре.
  3. После прохождения курса лечения, даже если человек долгое время не пил, весьма вероятен рецидив болезни. Родным нужно быть готовыми поддержать больного в случае срыва. В этом помогут специальная литература и советы психологов.
  4. В любое время нужно иметь возможность поговорить с человеком, отвлечь его от мыслей об алкоголе. Очень полезными будут спокойные занятия, например, кулинария, походы в кино и музеи, прогулки в парках и горах, катание на велосипедах и коньках и многое другое. Можно попробовать что-то новое, что поможет «встряхнуть» человека, добавить новых ощущений и эмоций. Не стоит бояться испытать все: от прыжка с парашютом до выжигания по дереву. Даже самое неожиданное занятие может серьезно увлечь человека. В любом деле нужно находиться рядом и поощрять малейшие успехи и начинания.

Другие методы

Травяные настои при лечении алкоголизмаКак помочь пьющему человеку в борьбе с этим заболеванием, помимо участия наркологов, психологов, групп анонимных алкоголиков и реабилитационных центров? Нередко к отказу от спиртного приводит следующее:

Нервное потрясение. Оно должно быть связано с употреблением алкоголя. Например, человек может проснуться в незнакомом пустынном месте, его могут ограбить, избить, он может потерять крупную сумму денег или нечто ценное и т. д. Часть таких происшествий можно инсценировать самим, тем более, что алкоголики обычно не помнят того, что произошло накануне. Быть может, стресс от произошедшего заставит человека задуматься о том, что пора бросить пить.

Лекарства и народные средства. В настоящее время существуют препараты, которые при добавлении их в алкоголь делают его противным на вкус. К лекарствам относятся Эспераль, Колме, Клонидин, Тетурам, Сульфат магния. Народные средства против алкоголя, которые использовались еще в старину, — настои зверобоя и чабреца, лаврового листа, гриба навозника, отвара из толокнянки, овса, золототысячника, кукольника и даже отвар из клопов. Все эти средства действуют таким образом, что выпившего их человека может сильно тошнить и рвать, а наутро будет жуткое похмелье. Таким образом, при приеме такого алкоголя человек не будет получать никакого удовольствия и расслабления, а только будет испытывать неприятные ощущения. Возможно, это оттолкнет алкоголика от употребления спиртного. Но есть опасность, что при наличии у больного некоторых заболеваний возможно тяжелое отравление и даже смертельный исход. Поэтому стоит посоветоваться с врачом относительно этого метода.

Отчаявшись, близкие больного иногда пробуют заговоры и гипноз, но они не всегда имеют результат.

Если близкие замечают злоупотребление алкоголем, то нужно принимать меры заранее, чтобы потом не задаваться вопросом, как заставить алкоголика бросить пить. Алкоголизм представляет собой сложное заболевание, которое требует больше психологического влияния, чем приема таблеток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

» » Советы и рекомендации: как помочь алкоголику бросить пить