Современные методы, применяющиеся при лечении алкоголиков

Оглавление:

В последнее время проблемы, связанные c чрезмерным и бесконтрольным принятием спиртных напитков, непреодолимой зависимостью и смертностью от них, становятся наиболее важными в системах отечественного и мирового здравоохранения. Алкоголизм является величайшим общественным злом, уносящим здоровье, жизни и социальное благополучие многих людей. Это зло необходимо искоренять всеми возможными способами.

Женский алкоголизм

Сегодня лечением алкоголиков занимаются в реабилитационных центрах, наркологических диспансерах, применяются эффективные, действенные методы, инновационные программы, индивидуальный подход к пациентам при высококачественном обслуживании.

У многих возникает вопрос о том, как лечить алкоголика, находящегося во власти тяжелейшего недуга.

Последствия алкогольной зависимости и важность ее лечения

Мужской алкоголизмВажным шагом на пути к здоровому образу жизни становится убежденность пациентов во вреде алкоголя, понятие о тяжелейших последствиях, нарушении нервной и психических сфер, головного мозга, важнейших сердечно-сосудистых, эндокринных и пищеварительных органов, системы крови, онкологических болезнях, приступах алкогольной эпилепсии, искреннее горячее желание изменить жизнь. Итогом действия алкоголя будет, если не лечить алкогольную зависимость вовремя, нетрудоспособность, деградация личности, выпадение человека из социума, социальная опасность, суицид.

Заболевшие нуждаются во всесторонней терапии под контролем специалистов-профессионалов, в домашних условиях невозможно оказать больному квалифицированную помощь, оценить его состояние, вывести из запоя. Добровольное анонимное лечение для алкоголиков сейчас очень распространено и практикуется во многих наркологических диспансерах на территории России. Иногда лечение алкоголиков бывает принудительным по решению суда, если человек совершил тяжкие преступления, для направления на принудительное лечение необходимо заключение судмедэкспертизы. Лечением алкоголиков по принуждению также занимаются в медучреждении в случае, если пациент был доставлен с симптомами алкогольной шизофрении. Таким алкоголикам лечение показано в психиатрическом отделении стационара.




Проблема алкоголизмаСейчас самые современные прогрессивные методы, применяющиеся при лечении алкоголиков, устраняют главные факторы, которые развивают и укрепляют неукротимую тягу к спиртным напиткам. Нередко лечением алкоголиков занимаются наркологи в наркологическом диспансере, оказывая пациентам всестороннюю квалифицированную помощь, принимая необходимые меры по выводу пациента из запоя, купированию кризисного процесса, комплексному обследованию, позволяющему объективно оценить состояние здоровья. Разрабатываются индивидуальные схемы лечения алкоголика на физическом, духовном, социальном уровнях, поскольку алкоголизм имеет многоплановую природу. Ныне лечению алкоголиков уделяется большое внимание, длительность терапии на стационаре зависит от состояния пациента. Начало терапии – интенсивные дезинтоксикационные процедуры по выводу из организма пациента токсинов, снятие абстинентного состояния, возникающего спустя несколько суток после продолжительного запоя.

Понятие об абстинентном синдроме и стадиях алкогольной зависимости

При абстинентном синдроме у больного повышается температура, учащается пульс и дыхание, появляется головная боль, желудочные кровотечения, рвота, озноб, расстройство координации движений, стула, кошмарные сновидения, бессонница, отек мозга, обострение хронических заболеваний.

Пивной алкоголизмДавление может резко возрастать и падать. Нередки судорожные припадки, непроизвольное мочеиспускание. Итогом абстинентного синдрома бывает психоз, делирий, алкогольная шизофрения. У заболевания есть 3 стадии. На первой стадии у пациента для опьянения организм требует возрастания доз спиртного. На этой стадии теряется рвотный рефлекс, не возникает эйфория, может наблюдаться расстройство сердечно-сосудистой сферы, эпизодическая потеря памяти, неконтролируемое влечение к алкоголю, чрезмерная разговорчивость, возбуждение нервной системы.

На второй стадии у пациента еще больше возрастает зависимость от алкоголя, наблюдается тяжелое похмелье, общая слабость, абстинентный синдром. Спасение алкоголик находит лишь в очередном приеме алкоголя. Его состояние характеризуется тремором, потерей аппетита, расстройствами сердечно-сосудистых и органов пищеварения, покраснением наружных оболочек глаз, бессонницей. На третьей стадии бывает цирроз печени на фоне непрерывных запоев, судороги рук и ног, алкогольная шизофрения, расстройство речи, несвязная болтовня из-за нарушения мышления, одышка, сильнейшее исхудание, потеря аппетита. Заболевший начинает деградировать.

Лечение алкоголиков, оказание помощи проводят во многочисленных клиниках врачи-наркологи посредством капельниц, инъекций, самых современных успокаивающих, снотворных, сердечных, сосудорасширяющих, мочегонных лекарственных препаратов.

Признаки алкоголизма Базовое лечение алкоголика дополняется витамино-, психо-, кинезио-, арома-, трудотерапией, релаксацией, занятиями в группе с другими больными, разными способами кодирования, гомеопатией, физическими упражнениями, аппаратными методиками, акупунктурным массажем, гипнозом, приемом фитопрепаратов и т. д. Распространены методы лечения алкоголиков торпедированием, вшиванием, интракраниальной транслокацией (воздействием на мозг пациента электромагнитными излучениями, приводящими к равнодушию к спиртному) и т. д.

Краткое описание методов лечения зависимости от алкоголя

Главные терапевтические методы лечения алкоголиков направлены на восстановление работы нервной системы (нейропротективная терапия), сердечно-сосудистых и органов пищеварения, печени (гепатопротективная терапия), почек. Лечение алкоголиков протекает в несколько этапов: меры по дезинтоксикации, устранение ломки, абстинентного синдрома, психодиагностическое исследование, разработка индивидуального плана. Лечение алкоголиков базируется на кардинальных принципах: аверсивной терапии, алкогольной детоксификации, психологическом воздействии, комплексной терапии. Методика лечения алкоголиков медпрепаратами (аверсивная терапия) позволяет подавить зависимость от спиртного, устранить нарушения, связанные с интоксикацией алкоголем.

https://youtube.com/embed/vvQo5PjRoQo

В основу терапии положен страх пациента умереть по причине несовместимости химической реакции, возникшей в результате принятых спиртных напитков и введенных медикаментов. При этом образовавшиеся вещества приводят к серьезным нарушениям здоровья вплоть до смерти. Способы алкогольной детоксификации при лечении алкоголиков заключаются в быстрой отмене спиртных напитков и замене их на препараты с похожим на алкоголь эффектом. Применяются для купирования синдрома абстиненции, после чего для снижения рецидива пациентам следует пройти курсы лечения от алкогольной зависимости, ведь данные методы не излечивают алкозависимость, а являются хорошим дополнением к основной терапии.

Психологическое воздействие при лечении алкоголиков укрепляет негативное отношение пациентов к приему спиртных напитков, предупреждая рецидивы заболевания. В период ремиссии у пациента утверждается четкое убеждение, что он может самостоятельно решать жизненные проблемы и не принимать алкоголь для храбрости, формируется сила воли, повышается самооценка. Человек возвращается к здоровому образу жизни.

Комплексная терапия совмещает разные методики, например, медикаментозную и психотерапию, физиопроцедуры и т.д. После прохождения заболевшим курса лечения он нуждается в трудовой и социальной реабилитации.

Эффективное и качественное лечение алкоголиков и алкогольной зависимости в специализированных клиниках становится вопросом первостепенной важности для возвращения пациентов к здоровому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы лечения алкоголизма фото

Методы лечения алкоголизма

Лица, злоупотребляющие алкоголем, должны знать, что существуют действенные методы лечения алкоголизма. Для успешного…

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

» » Современные методы, применяющиеся при лечении алкоголиков