Терапия витаминами – новый подход к лечению алкоголизма

Оглавление:

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое связано с непреодолимой тягой к спиртному.

Алкоголизм

При этом человек может прекрасно осознавать, какой вред он наносит этой пагубной привычкой своему организму, однако совладать с собой не может.

Существует довольно много методов излечения от алкоголизма.

Какие-то из них зарекомендовали себя очень хорошо, а эффективность других вызывает сомнения. Медицина не стоит на месте, и постоянно появляются новые пути к решению этой социальной проблемы. Так, ряд проведенных учеными опытов показал, что в скором времени велика вероятность лечения алкоголизма при помощи витаминов. Несомненно, терапия витаминами – новый шаг в лечении алкоголизма.

Витамин С и алкоголь: почему витамин эффективен при лечении алкоголизма

Витамин С

Известно, что алкоголизм пагубно влияет на весь организм человека. В частности, он является виновником дефицита витаминов и микроэлементов: витамины группы В (В2, В6, В12), К, С, Е, А, цинк, фолиевая кислота, магний, калий, селен и др. – все они разрушаются и «вымываются» под действием алкоголя.

Последние годы американские ученые проводили ряд экспериментов над мышами, у которых искусственно была вызвана алкогольная зависимость. И они пришли к заключению, дающему реальную надежду алкоголикам и их семьям на выздоровление. Результаты экспериментов над мышами показали, что некоторые витамины снижают тягу к употреблению алкоголя! По мнению ученых, первым шагом к избавлению от вредной привычки и выздоровлению является именно восполнение дефицита микроэлементов и витаминов.

Ученые считают, что витаминотерапия действует на людей таким же образом, как и на подопытных животных. Несомненно, это прорыв в области лечения алкоголизма.

Сбалансированный комплекс витаминов

Хотя речь идет о сбалансированном комплексе витаминов и микроэлементов, наиболее эффективным в лечении заболевания признан витамин С. Это объясняется в первую очередь тем, что именно аскорбиновая кислота обладает свойством нейтрализовать негативное влияние алкоголя и выводить его из организма.

Недаром некоторые люди, не страдающие пьянством, перед застольем принимают «ударную» дозу витамина С для профилактики похмелья. Это помогает печени заблаговременно защитить организм от влияния токсинов. Для алкоголиков прием витамина С важен по той же причине, что снижается риск поражения печени;

  • употребление алкоголя в больших дозах меняет содержание в мозгу химических веществ. В частности, он влияет на содержание допамина и ненасыщенной аминокислоты ГАМК. Очень важно поддерживать уровни этих веществ, поскольку именно они помогают преодолевать проблему алкоголизма. Кроме того, спиртное окисляет допамин. Витамин С в данном случае предотвращает негативное влияние спиртного на химические вещества, в чем и проявляется его эффективность в лечении заболевания;
  • повышенное содержание аскорбиновой кислоты в организме способствует повышению уровня серотонина и эпинефрина, которые играют важнейшую роль в улучшении настроения человека.

Преимущество терапии витаминами заключается в том, что ее можно проводить даже без ведома больного. Конечно, перед тем как начинать давать человеку витаминные комплексы, необходимо проконсультироваться с узким специалистом: важно определить дозировку, необходимую для конкретного пациента. Не стоит бездумно давать человеку «ударную» дозу витамина С, поскольку для каждого организма она своя. Именно по этой причине нет смысла приводить конкретные дозы, которые нужно давать человеку. Помните, что передозировка витаминами может навредить организму человека не меньше, чем любыми другими препаратами.

Чем грозит дефицит витаминов при алкоголизме




Дефицит витаминов

Несмотря на то, что лидером среди всех витаминов при зависимости от спиртного является аскорбиновая кислота, есть группа витаминов, которые тоже очень важны и для поддержания организма алкоголика, и для восстановления нарушенных функций, и для излечения от болезни. Далее нужно поговорить об этих витаминах и о том, как именно они влияют на организм алкоголика. Итак, какие витамины помогают от влияния алкоголя:

  • витамины группы В (в частности, В1, В3, В12).

Обратите особое внимание на эту группу витаминов, поскольку их дефицит приводит к плачевным результатам, ведь они отвечают за работу мозга.

Алкоголь влияет на распад витамина В1 или тиамина, поэтому важно его восполнение в организме. Дефицит витамина приводит к потере зрения, памяти, нарушению координации движений, поражению мозга.

Витамин В3 или ниацин помогает в лечении заболевания. Он уменьшает тягу к алкоголю, поэтому так важно, чтобы организм не испытывал в нем недостатка. Самое страшное последствие для алкоголиков заключается в том, что дефицит витаминов группы В повышает тягу к спиртному;

  • витамин С.

Он отвечает за функционирование костной и соединительной тканей, за сильный иммунитет, крепкие кровеносные сосуды.

Кроме того, вы уже знаете, что это мощный антиоксидант, нивелирующий негативное влияние спиртного;

  • витамин А (бета-каротин).

Дефицит каротина приводит к половой дисфункции, куриной слепоте, нарушению обоняния и осязания. Учтите, что для усвоения витамина А необходимо принимать его в сочетании с цинком;

  • витамин Е.

Витамин ЕЭтот витамин препятствует закупорке сосудов и появлению тромбов, очищает кровь.

Поскольку он буквально вымывается из организма алкоголиков, становится очевидным, почему закупорка сосудов и последствия этого является такой распространенной проблемой среди пьяниц;

  • витамин РР (никотиновая кислота).

Дефицит его у алкоголиков может привести к психическому расстройству. Кроме того, поддержание достаточного количества никотиновой кислоты способствует снижению тяги к спиртному;

  • витамин К.

Влияет на свертываемость крови, предотвращает различные кровоизлияния, а также снижает желание выпить.

Далее мы расскажем о том, в каких продуктах питания находится повышенное содержание того или иного витамина.

Витамины и алкоголь: необходимые для выздоровления продукты питания

Витамины и микроэлементы

При лечении алкоголизма важную роль играет рацион больного. Важно, чтобы продукты питания были буквально «напичканы» витаминами и микроэлементами. Плюс такого подхода в том, что в этом случае вы никак не навредите человеку, а пользу его организм получит колоссальную. В сочетании с витаминным комплексом и, возможно, медицинскими препаратами, которые назначит специалист, борьба с пьянством будет эффективна и успешна. Мы уже рассмотрели, на какие витамины нужно обратить особое внимание. Теперь следует перечислить, в каких продуктах питания содержится максимальное количество того или иного витамина:

  • Витамин В1.
  • витамин РР.

Микроэлементы: еще одна важная составляющая в лечение

Алкоголизм неминуемо ведет и к дефициту важнейших микроэлементов и аминокислот. К ним относятся: цинк, селен, магний, глутамин, карнитин, триптофан, холин, линолевая кислота. Нужно рассмотреть каждый из элементов подробнее:

  • цинк.

Расщепляет алкоголь, способствует детоксикации. Его недостаток усиливает желание выпить спиртное, в то время как достаточное количество цинка в организме, наоборот, ослабляет эту тягу.

  • селен.

Защищает печень от вредного влияния алкоголя. Работает в паре с витамином Е.

  • магний.

Дефицит приводит к ослаблению мышц, в том числе и сердечной, приводит к мышечной слабости.

  • глутамин.

Аминокислота ослабляет тягу к спиртному. К тому же она хорошо снимает чувство тревоги, улучшает сон.

  • триптофан.

Эта аминокислота очень помогает в случае, если возникают депрессивные и суицидальные состояния, а также снижает желание выпить.

  • карнитин.

Защищает печень от вредного влияния алкоголя и улучшает обмен жиров в ней.

  • холин.

Снижает токсическое воздействие спиртного на печень.

Но эффективен лишь в случае отказа от алкоголя, в противном случае эффекта не принесет.

  • линолевая кислота.

Помогает в период отказа от алкоголя, если мучают боли. Защищает печень.

Все эти вещества вы можете принимать в таблетированной форме. Однако помните, что начинать прием можно только после консультации с врачом и только в указанных им дозировках. Занимаясь самолечением, вы можете серьезно навредить организму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Свежевыжатый морковный сок фото

Свежевыжатый морковный сок

Свежевыжатый морковный сок Сегодня поговорим о свежевыжатом морковном соке. Легче всего морковный сок купить в магазине…

Алкоголь и витамины фото

Алкоголь и витамины

Как известно, стопка водки за ужином, поход в бар в теплой компании друзей, бутылка хорошего вина или коньяка за…

» » Терапия витаминами – новый подход к лечению алкоголизма