Что делать если жена алкоголичка?

женский алкоголизмЛюди вступают в брак, потому что считают семейные узы величайшим добром в своей жизни. И надеяться, что за молодым обаянием им удалось разглядеть то, что со временем разовьется в зрелое чувство, и им будет с кем встретить осень своей жизни. Но судьба нередко приносит сюрпризы не всегда радостного свойства. Чаще всего причиной раздора в семье бывает муж алкоголик или жена алкоголичка.

Женский алкоголизм

Сильно пьющие женщины встречаются в современном обществе реже мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками. В семье мужчины и женщины играют разные социальные роли, и социум более терпимо относится к мужчине алкоголику, чем к женщине с аналогичными проблемами.

Женский алкоголизм зачастую имеет скрытый характер. Мужчины не скрывают свое пристрастие к хмельным напиткам. Часто это носит характер бравады и похвальбы количеством выпитого, способностью устоять на ногах при употреблении одной или даже двух бутылок водки или любого другого крепкого алкоголя.

Женщины же пью в тесной компании или в одиночку, и стараются утаить преступное пристрастие от окружающих. Запах заглушается сильным парфюмом или жевательной резинкой. Мужья замечают неладное не сразу, и жены попадают в наркологические клиники на поздней стадии болезни, когда оказать помощь бывает особенно трудно.

алкогольная зависимостьАлкогольная зависимость у женщин формируется от нескольких месяцев до 2 лет. Мужья, кроме тех, которые пьют вместе с женами, часто находятся в недоумении, почему любящая жена и мать в одночасье изменилась. Оснований для столь плачевного состояния достаточно много. Среди причин можно выделить следующие:

  • трудное материальное положение;
  • скука;
  • проблемы на работе или отсутствие таковой;
  • конфликты и непонимание со стороны взрослых детей или мужа;
  • неудовлетворенность жизнью или чувство неуверенности в собственных силах;
  • внешние влияния друзей или коллег;
  • смерть близких людей;
  • депрессии и стрессы;
  • генетическая предрасположенность.

Глубинные причины женского и мужского алкоголизма разительно отличаются по своей природе. Мужчина, желающий отучить жену пить, будет делать это используя систему мотивации, которую считает правильной. Но спиваются женщины совсем по другим мотивам, чем мужчины. Женщины чаще всего пьют из-за чувства одиночества, под какими бы красивыми масками оно не пряталось.

Мужчины же хотят самоутвердиться компании, а, как известно, общность интересов часто достигается путем совместных возлияний. Женщина может не откликнуться на предложение подруг пойти выпить. Желание уйти от проблем будет иметь решающее значение.  Жена может начать пить уже находясь в браке, если ее будут раздирать внутренние конфликты, которые она не сможет разрешить другим путем.

Не упустите время

семейное противоборствоЧто делать мужу, чтобы отучить жену пить? Важно вовремя заметить проблему, а не ждать, что ситуация со временем разрешиться сама собой. Алкоголь действует на головной мозг таким образом, что сдерживающие центры перестают функционировать, и человеку становится не под силу справиться с тягой к спиртному самостоятельно. Мужчина, не выдерживая осуждения со стороны знакомых и боясь насмешек, старается, как можно быстрее избавиться от жены, и уходит из семьи.




Оставляя больную женщину без помощи, он подталкивает ее к пропасти, так как алкоголичка, оставаясь наедине с зависимостью, пьет все больше, заливая спиртным свое одиночество. Также можно остаться и ничего не делать, но в этом случае жизнь очень скоро превращается в ад, так как алкоголь часто вызывает немотивированную агрессию и припадки истерического поведения.

Но если любовь еще жива, и мужчина чувствует, что как бы не обернулся его выбор, он хочет счастья в семейной жизни именно с этой женщиной, то старается сохранить семью, чтобы дети росли окруженные материнской любовью.

Пути воздействия на алкогольную зависимость женщины

Муж, начиная думать, как отучить жену пить и что делать в этой ситуации может предпринять следующие шаги.

Как снять напряжение?

любовь и пониманиеЖенщина прежде всего нуждается в любви, и многое определяется ее окружением. Если жена постоянно испытывает состояние стресса при сильнейшем давлении на психику и душевный дискомфорт, она будет сознательно или бессознательно искать способ унять боль в душе и снять напряжение, прибегая ко все большим дозам алкоголя. Доброжелательное внимание и любовь напротив уменьшают стремление к спиртному, оно ослабевает и понемногу совсем сходит на нет.

Пьющие женщины отличаются слабой нервной системой и крайне нестабильной психической организацией. Любая провокация беспокойства может вызвать сильнейшую эмоциональную реакцию. Поэтому, чтобы отучить женщину пить, важно создать вокруг нее атмосферу уюта и комфорта, которая будет способствовать трезвости. В идеале мужчине необходимо развить природное чутье и пытаться понять строй чувств и мыслей жены, то есть выполнять при ней роль личного психолога.

Основания для развития алкогольной зависимости

У всякого изменения в психике есть причины и, чтобы остановить прогрессирование болезни, стоит понять, что явилось отправной точкой для возникновения напряжения. Тогда можно делать выводы, а также планировать исцеление. Причиной нестабильности психики может быть травма, нанесенная в детском возрасте, генетическая предрасположенность, не пережитая утрата близкого человека или психологические особенности характера: ревность, неуверенность в собственных силах или чувство незащищенности и одиночества.

Глубинные основы проблемы

провокация ссорыСильные личности справляются с возникающими проблемами, а слабые – срываются. Необходимо беречь жену от депрессивного состояния, которое отправит ее прямиком в запой. Нужно постараться не травмировать психику. Это трудная задача, так как склонность к алкоголизму ищет повод для конфликтов и истерик, чтобы оправдать употребление спиртного.

Профилактические меры

Для того, чтобы отучить жену пить необходимы условия, препятствующие встрече алкоголички со спиртными напитками. Дома ни в коем случае не должны находиться горячительные напитки, даже запах спиртного может вызвать рецидив. Этого можно добиться, только в том случае, если муж сам полностью откажется от выпивки. Добиться полной трезвости трудно, так как люди, окружающие нас в повседневной жизни (родственники, друзья и коллеги) постоянно провоцируют и соблазняют способностью спиртных напитков вызывать состояние эйфории.

В решении этого вопроса следует проявить жесткость и непримиримость. Проблемной семье придется прервать часть дружеских контактов. Люди, которые входят в трудные обстоятельства борьбы с алкоголизмом, не допустят мысли явиться в гости с бутылкой или в нетрезвом виде. Тех же, кто безразличен к основам, на которых строится жизнь и отношения супругов в трудный период, необходимо исключить из круга общения.

Агрессия в отношениях

Спиртное провоцирует гнев и агрессию. Важно перенаправить ее в правильное русло. Сублимировать негативную активность можно за счет позитивной деятельности. Необходимо вспомнить, какое занятие доставляло жене наибольшую радость. Если женщина сможет исполнит старое желание или вспомнит подавленное увлечение, то страсть к алкоголю получится заменить.

Любое самовыражение в рисовании, пении, танцах, спорте или любом другом способе воздействия на окружающий мир может отвлечь супругу от спиртного.

Секс в борьбе с алкоголизмом

секс в борьбе с алкоголизмомВнутренне напряжение и агрессию хорошо снимает секс. Если ситуация кажется безысходной, можно взять отпуск и увезти жену в уединенное место, где не представится возможность пить, и укрепить отношения посвятив время романтике и сексу. В большинстве случает, если чувство притяжение не угасло и основано на взаимной любви, время, отданное изучению «Кама-сутры», приведет в порядок психологические механизмы, что усилит возможность излечения от алкогольной зависимости.

Следует помнить, что необходимо возродить в жене желание бросить пить, если она не захочет этого со всей искренностью чувств, сделать это со стороны будет невозможно. Ошибочно полагать, что угрозой ухода можно отучить жену пить, и в большинстве случаев делать это нецелесообразно, но боязнь потерять мужа может стать рычагом давления, пока жива любовь и страсть. Если отношения на излете и видны проявления ненависти и разочарования, придется обратиться к психологу.

Жестокое средство

Мужчина с крепкими нервами может заснять жену в пьяном виде и продемонстрировать ей, как она выглядит в пьяном угаре. Особо сильное впечатление съемка может оказать на женщину, для которой важно, как ее видят окружающие. Перенесенное потрясение может остановить жену с начинающей формироваться зависимостью. Закоренелая форма требует участие нарколога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Что делать если жена алкоголичка?