Что делать, если муж алкоголик

Оглавление:

В России около 30 миллионов мужчин, злоупотребляющих алкоголем. Многие из них состоят или состояли в браке. Именно поэтому вопрос о том, что делать, если муж пьет запоями, женщины задают все чаще и чаще.

Употребление спиртного

Алкоголизм – это болезнь, способная испортить существование не только самому алкоголику, но и тем, кто его окружает. Основная часть этой проблемы ложится на плечи супруг. В ситуациях, когда муж стал часто выпивать, важно правильно себя повести, чтобы не только не навредить, но и постараться помочь любимому мужчине.

Следует отметить, что народными средствами алкоголизм не лечат, тем более, если муж бросать не хочет.

Основные причины, по которым мужчины начинают пить

Безусловно, многие сразу скажут, что самая частая причина алкоголизма – это отсутствие силы воли, ответственности у мужчины, который пьет. Да, это частая причина, но далеко не единственная. При детальном рассмотрении прочих причин можно понять, как действовать. Таковых существует несколько:

Распитие алкоголя в одиночестве

  • воздействие спиртных напитков на организм. Алкоголь, как и другие вещества, которые вызывают зависимость, оказывает воздействие на мозговые центры, которые в свою очередь отвечают за выработку гормона удовольствия. Выпив, человек расслабляется, чувствует легкость и повышение настроения. Действие алкоголя стремительно, и после 100 г крепкого алкоголя минут через 15 человек начнет ощущать приятное тепло. Именно поэтому люди готовы протягивать руку к бутылке снова и снова, не задумываясь о нанесении вреда своему здоровью и дальнейшем похмелье;
  • проблемы в жизни. Алкоголь помогает уйти от проблем – именно так считает сознание, когда пьет его обладатель. Выпей, и мир вокруг будет казаться веселее. Поэтому еще одна причина злоупотребления может крыться как раз в этом. Возможно, ваш муж таким образом отдыхает от дел насущных. Часто употреблять спиртные напитки начинают во время стрессов, психологических потрясений, проблем в личной жизни. Возможно, ваш супруг не знает, как еще можно отвлечься от жизненных трудностей;
  • особенности характера. Если ваш муж прикладывается к бутылке, попробуйте понять особенности его личности. Как правило, зависимость проявляется у тех, кто слаб духовно и неустойчив эмоционально. Такой тип людей не может отказаться от предложения выпить, не имея своего мнения, под натиском товарищей он продолжит поднимать стопки.



Помимо перечисленных пунктов, причина алкоголизма может крыться и в наследственности. Если в семье вашего мужа были пьющие, то есть вероятность, что и муж выпивает именно поэтому.

Как определить, что муж пьет слишком много?

Прием лекарствВряд ли кто-то станет отрицать, что иногда может позволить себе бокал вина в компании, но это нельзя считать за алкоголизм. Но как же понять, что ваш супруг позволяет себе лишнее и превращается в алкоголика?

Всего можно выделить несколько признаков, которые являются основанием считать человека алкоголиком (в данном случае мужа):

  • муж раньше выпивал в меньших дозах, чем сейчас;
  • муж начал пить чаще;
  • муж начал врать, например, о количестве выпитого;
  • на вопросы о причинах его состояния отвечает агрессивно;
  • постоянно хочет выпить, и как следствие, ищет повод, чтобы это сделать;
  • при опьянении его эмоциональное состояние может кардинально меняться;
  • страдает кратковременной потерей памяти;
  • употребляет алкоголь более чем один день подряд;
  • ищет себе оправдания, например, прикрываясь проблемами на работе, тем самым пытаясь уйти от ответственности.

Изначально стоит понять, что пьянство – это выбор супруга. Если он сам не задумается, как бросить, то помочь ему никто не сможет.

Но не стоит опускать руки, нужно попробовать выявить причины, приведшие к алкоголизму, и вы сможете попытаться помочь ему психологически.

Муж начал пить – что делать жене, советы

Любая женщина в такой ситуации задаст вопрос: что делать, если муж выпивает. Как правило, все женщины ведут себя одинаково, исходя из этого, можно составить алгоритм действий женщины:Алкогольная зависимость

  1. Если муж пьет, не нужно молчать и пытаться закрыть глаза на проблему. Большинство жен всеми путями пытаются скрыть факт алкоголизма мужа, но не стоит этого делать. Признать, что проблема есть, уже огромный шаг к успеху.
  2. Самая распространенная ошибка в поведении женщин заключается в том, что они начинают говорить мужу о своей нелюбви. Попробуйте сделать наоборот, скажите, как сильно вы любите его и дорожите им, но отметьте, что если он будет продолжать пить, то вы не станете ему помогать с этой бедой.
  3. С пьющим мужем порой надо общаться практически как с ребенком. Но не стоит отчитывать мужа или лишать чего-то. Дело в воспитании: например, когда он пьет, прекратите исполнять работу по дому и старайтесь не разговаривать с ним. Если супруг водит собутыльников домой, притворитесь больной, пусть муж всех разгонит и займется вами. Если в пьяном виде супруг агрессивен, снимите его на видео, а наутро покажите ему запись и припугните, что покажете ее всем общим знакомым. Если алкоголик неагрессивный, попробуйте вызвать у него чувство ревности, но не переусердствуйте.
  4. Расскажите, как кто-то из знакомых бросил пить, убедите мужа, что он тоже в силах это сделать. Если муж заинтересовался, расскажите, при помощи чего удалось бросить пить, но не забывайте о консультациях с врачами.

https://youtube.com/embed/SWH41NdpPh0

В такой ситуации трудно сделать что-то одному, попробуйте привлечь того, кто в глазах вашего мужа имеет авторитет (коллеги по работе, родственники, друзья, дети). Т.е. союзником может выступать кто угодно, главное, чтобы беседа была построена правильно: никаких обвинений. Цель беседы должна сводиться к тому, чтобы супруг осознал, чем может обернуться его пагубная привычка. Если будучи пьяным, ваш муж начинает вести себя агрессивно, не бойтесь потом напоминать ему о его поведении, ни в коем случае не отдавайте за него его долги, не давайте ему сами алкоголь на опохмел. Когда супруг начнет ценить и уважать вас, придет осознание того, что он творит, и скорее всего, он примет решение пройти курс лечения.

Если муж стал пьющим человеком, но он действительно хочет бросить пить, то вы должны и сами полностью отказаться от алкоголя, как и другие члены семьи. Согласитесь, человека, который решил отказаться от алкоголя, не стоит провоцировать, ведь он может сорваться и уйти в запой. Употребление алкоголя в семье надо исключить полностью.

Человек, который смог излечиться (назовем это так) от алкогольной зависимости – это совсем не тот человек, которого вы знали раньше. Теперь то время, которой муж тратил на попойки, ему надо чем-то занять, к примеру, он может начать собирать коллекции разных мелочей, увлечься охотой или рыбалкой. Помните и о том, что раньше супруг получал удовольствие от опьянения, именно поэтому сейчас ему надо найти новый источник получения приятных эмоций. Важно найти то, что будет мужчину радовать и заставит отказаться от алкоголя. Вернуться к прошлой жизни, когда супруг не пил, будет трудно.

Частые ошибки, которые допускают жены пьющих мужчин

Можно выделить несколько основных ошибок, которые допускают женщины. Итак, чего не стоит делать, когда муж пьет запоями:

  • постоянные попытки найти оправдание мужу, если тот ушел в запои;
  • нежелание показывать своим видом, что что-то беспокоит;
  • взятие на себя вопросов, которые должен решать муж;
  • попытки скрыть от окружающих, что проблема имеет место;
  • поиски мужа по друзьям и родственникам, когда тот в запое;
  • женщина не должна настаивать на том, чтобы мужчина пил дома, а не на улице (тем самым вы даете зеленый цвет в целом);
  • чувство жалости по отношению к мужу;
  • запугивание разводом.

https://youtube.com/embed/1JBLq7PWuUs

Сделать так, чтобы муж не пил, не так-то просто, но все-таки это вполне возможно. Если самостоятельно помочь мужу в проблеме алкоголизма не получилось, стоит обратиться к специалистам, и они расскажут, как бросить пить. И помните: не стоит пробовать никакие медицинские средства без согласования с врачом. Забудьте про все народные средства, маловероятно, что они смогут помочь бросать пить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Что делать, если муж алкоголик