Что представляют собой галлюцинации при алкоголизме и как с ними бороться?

Галлюцинации при алкоголизме — это, как правило, спутники длительных запоев или же алкоголизма «со стажем». Конечно постоянное негативное воздействие на организм и сознание человека алкоголя не может пройти, совершенно не оставляя следов. Что же представляют собой алкогольные галлюцинации, какой механизм развития они имеют и возможно ли лечение при данных проявлениях алкогольной зависимости?

Что такое алкогольные галлюцинации?

Проявление алкогольных галлюцинаций в ночное времяПо длительности проявлений галлюцинаций, вызванных воздействием на организм человека алкоголя, также существует разделение. В зависимости от продолжительности подобные проявления делят на:

  • острые психические расстройства;
  • хронические расстройства психики.

К числу первых относят белую горячку, во вторую группу входят галлюциноз и параноид. Исходя из подобного разделения, можно сделать вывод, что приступы могут тянуться от нескольких часов до нескольких дней.

Лечение алкогольных галлюцинаций

Для эффективного лечения человека, у которого имели место галлюцинации при алкоголизме, большое значение имеет верная дифференциация формы галлюциногенных проявлений, а также постановка правильного диагноза. Важно провести правильную диагностику подобных психических проявлений. Проблема состоит в том, что алкогольные галлюцинации очень похожи и имеют много общего с параноидной шизофренией.




Отличительной особенностью галлюциноза является его привязанность к состоянию запоя или же тяжелейшего похмелья. Такие вспышки возникают во время пьянок или же сразу после их окончания. Если шизофрения может проявиться в виде галлюцинаций в любое время дня и ночи, то алкогольные галлюцинации обнаруживаются чаще всего вечером или же в ночное время.

Лечение алкогольных галлюцинаций требует немедленного помещения больного человека в условия стационара. Первоначально терапия предполагает применение специальных медицинских средств, после чего требуется лечение у психотерапевта.

Лечение алкогольных галлюцинаций в условиях стационараОстрые проявления алкогольных галлюцинаций подразумевают применение нейролептиков и витаминов. При этом равное значение придается терапии психопатологии и расстройств неврологического характера.

Терапия хронических форм алкогольного галлюциноза в большей мере заключается в применении нейролептиков, обладающих антипсихотическим действием. Отдельные случаи проявлений столь негативного и длительного воздействия алкоголя на организм человека требуют использования препаратов, применяющихся в инсулинотерапии.

Итак, при лечении острого алкогольного галлюциноза нередко находят применение препараты, называемые нейролептиками антипсихотического действия, в частности это Галоперидол и Рисперидон.

Лечение аффективных нарушений производится применением Диазепама и Феназепама, а также внутривенно вводятся инъекции витаминов группы В, РР и С.

При хроническом галлюцинозе, возникающем на фоне алкогольной зависимости, используют при проведении терапии такие медикаментозные препараты, как Кветилиан, Галоперидол, Оланзапин, Рисперидон — относящиеся к группе атипичных нейролептиков. Кроме того, используются и другие меры улучшения состояния больного:

  • нейрометаболическая терапия;
  • кислородная терапия;
  • применение сосудистых препаратов;
  • использование поливитаминов.

В целом же необходимо отметить, что лечение алкогольных галлюцинаций в преобладающем большинстве случаев сопровождается благоприятным прогнозом. При этом не следует опасаться нарушений интеллекта, он остается в норме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка фото

Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния…

» » Что представляют собой галлюцинации при алкоголизме и как с ними бороться?