Что такое пивной алкоголизм и как бороться с ним

Оглавление:

Отличительной особенностью пивного алкоголизма является незаметное привыкание, которое вырастает в настоящую зависимость. Вот тут и возникает проблема: как бороться с пивным алкоголизмом.

Пиво

Есть несколько причин, по которым человек начинает чрезмерно увлекаться пивом:

  1. Поначалу действие пива на организм таково, что оно помогает расслабиться и успокоиться.
  2. Люди склонны считать данный алкогольный напиток почти безвредным. Потребность постоянно употреблять пиво не вызывает таких опасений, как потребность в водке.
  3. Телевизионная реклама формирует отношение к пиву, как к постоянному спутнику легкой и успешной жизни.

В результате возникает опасность развития пивного алкоголизма. Употребление пива становится необходимым элементом проведения досуга. Тяга к алкоголю увеличивается день за днем. Происходит это почти незаметно, не так, как привыкание к водке. Но когда развивается зависимость, это ведет к тяжелым формам алкоголизма. Человек очень просто может стать алкоголиком, не подозревая об этом. Это случается и тогда, когда не пьют ни водки, ни вина, но каждый день выпивают несколько литров пива.

Степень отравления организма алкоголем зависит от количества употребленного этилового спирта. Четыре литра пива по содержанию спирта равнозначны бутылке водки. Напиток с высокой крепостью опьяняет быстрее и требует меньших доз.

От пива опьянение происходит медленнее, но вред такой же.




Поэтому алкоголизм наступает в обоих случаях. Алкоголики не начинают, как правило, с водки или самогона. Сначала они пьют вино, коктейли или пиво. А механизм формирования зависимости один и тот же.

Последствия чрезмерного употребления пива

Чрезмерное употребление Если употребление “освежающего” напитка вошло в привычку, постепенно появляются различные заболевания. В желудке и пищеводе возникают воспалительные процессы. Панкреатит, цирроз печени – обычные спутники лиц, употребляющих пиво в больших количествах.

Многие слышали о “пивном сердце”. Это распространенное у алкоголиков заболевание выражается в некрозах сердечной мышцы, расширении полостей, утолщении сердечных стенок. Токсические вещества алкоголя, пива в том числе, отрицательно действуют на головной мозг. В клетках высвобождаются гормоны адреналина, что часто приводит к возникновению приступов агрессии.

В это же время в кровь поступает так называемый гормон грусти, что вызывает подавленность и депрессию. У людей с алкогольной зависимостью способность к обучению ухудшается, интеллект снижается. Больные пивным алкоголизмом чаще всего страдают выраженным слабоумием. Личностная самооценка снижается.

При систематическом употреблении “освежающего” напитка возникают болезни эндокринной системы. В организме мужчин подавляется выработка тестостерона, развивается импотенция. Одновременно вырабатываются женские гормоны. Из-за этого меняется внешность: расширяется таз, грудные железы разрастаются. У женщин растет вероятность раковых заболеваний.

Признаки пивного алкоголизма и как с ними бороться

Чтобы понять, как вылечить пивной алкоголизм, необходимо знать признаки, по которым судят о наличии зависимости. Они таковы:

Смерть от пивного алкоголизма

  1. Употребление алкоголя в больших количествах и постоянно или очень часто.
  2. Для достижения опьяняющего эффекта требуются все большие дозы.
  3. Выпивка переносится на все более ранние сроки в течение дня. Человек пьет не только вечером, но и днем, и утром.
  4. Провалы в памяти на период опьянения.
  5. Попытки сократить количество выпиваемого алкоголя безуспешны.

Если зависимость не лечить, итогом становится смерть от сопутствующих заболеваний. Борьба с пивным алкоголизмом осуществляется в два этапа. На первом этапе важно устранить зависимость физическую. Она пропадает, если воздерживаться от спиртного около 2 месяцев. В течение этого периода больной алкоголизмом испытывает огромный дискомфорт. Организм за это время освобождается от продуктов распада. Физическая зависимость пропадает. Зато остается зависимость психологическая.

На втором этапе важно решить, как бороться с тягой к пиву, чтобы избавиться от психологической зависимости. Необходимо обратиться к специалисту. Эффективными оказываются традиционные методики борьбы как с обычной, так и пивной зависимостью. К ним относятся: кодирование и применение блокад лекарственными препаратами. Дополнительными мерами считаются лечебная физкультура, рефлексотерапия, физиотерапевтические процедуры. Контролирует лечение врач.

https://youtube.com/embed/qcg_OczKHh8

Можно также рассмотреть вопрос о том, как побороть алкогольную зависимость в домашних условиях. Есть народные методы лечения с помощью трав. Такое лечение все же лучше проводить после консультации со специалистом. Борясь с пивным алкоголизмом, важно не навредить. Каждый человек индивидуален, поэтому необходимо учесть все особенности организма, наличие хронических заболеваний и другие важные моменты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

» » Что такое пивной алкоголизм и как бороться с ним